Учитываемые доходы и расходы необходимо перегруппировать

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях определяет Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Минфина РБ от 30.09.2012 № 102 (далее – Инструкция№ 102). Она содержит ряд положений, отличных от ранее применявшегося порядка, который содержался в Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 181 (далее – Инструкция № 181), а также в Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 182 (далее – Инструкция № 182). Инструкция № 102 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 г. Инструкция № 102 сохранила за организациями право на выбор варианта отражения для целей бухгалтерского учета выручки от реализации: либо «по отгрузке», либо «по оплате».

Как и ранее, выбранный вариант они обязаны закрепить в учетной политике.

С учетом этих условий, особенностей осуществляемой деятельности, условий заключенных договоров организация определяет дату признания выручки от реализации продукции, товаров. В случае изменения обязательства по договору первоначальную величину поступления и (или) дебиторской задолженности следовало корректировать исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией.

При определении величины выручки от реализации учитывались также предоставленные организации согласно договору скидки (наценки).

До 1 января 2012 г. для целей бухгалтерского учета организация в зависимости от характера, условий осуществления и направлений своей деятельности подразделяла понесенные расходы (п.

3 Инструкции № 182) на: – расходы на управление, обслуживание и организацию производства (общепроизводственные в части условно-постоянных расходов и (или) общехозяйственные расходы, если согласно выбранной организацией учетной политике они не включались в себестоимость продукции, работ, услуг, а в полном объеме списывались непосредственно в дебет счета 90 «Реализация»); При этом себестоимость реализованной продукции в организациях, занимающихся производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, состояла из стоимости потребленных в процессе хозяйственной деятельности материальных ресурсов, затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и нематериальных активов и прочих затрат в соответствии с законодательством РБ. С 1 января 2012 г. расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на (п.

Рекомендуем прочесть:  Оплатить штраф гибдд досрочно

5 Инструкции № 102): При этом в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, себестоимость реализованной продукции, работ, услуг включает прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам. В состав распределяемых переменных косвенных затрат следует включать косвенные общепроизводственные затраты, величина которых зависит от объема производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. 1) метод начисления (гл. 3 Инструкции № 102) – отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они фактически совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п.

2 Инструкции № 102); 2) метод оплаты (гл. 4 Инструкции № 102). В данном случае выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, другие доходы могут признаваться в бухгалтерском учете по мере оплаты отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, других доходов (п.

30 Инструкции № 102). Ранее к выручке от реализации товаров, продукции, работ, услуг (п. 8 Инструкции № 181), а также к операционным доходам от продажи внеоборотных активов и иного имущества (п.

11 Инструкции № 181) был установлен аналогичный подход.

Иные операционные доходы отражали в бухгалтерском учете по мере их образования. – штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков – в соответствии с принятой учетной политикой, когда: – суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, – в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек; Как видим, до 1 января 2012 г.

в отношении отдельных доходов, ранее понимавшихся как внереализационные, был установлен четко определенный порядок их отражения в бухгалтерском учете. С 1 января 2012 г. Инструкция № 102 декларирует единый принцип признания доходов вне зависимости от того, к какому виду они относятся (к выручке от реализации или к прочим доходам): либо по методу начисления, либо по методу оплаты.

Отметим, что Инструкция № 102 не содержит прямого запрета на возможность признания одних доходов по одному методу (например, по начислению), а других – по иному (например, по оплате). Однако исходя из контекста разд.

3 и п. 30 Инструкции № 102 можно сделать вывод, что это подразумевается. Так, например, в п. 30 Инструкции № 102 идет речь о выборе метода «по оплате» применительно к выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг, другим доходам, а не «либо к выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг, либо другим доходам».

Следовательно, если организация определила в своей учетной политике метод отражения доходов по начислению, то его нужно применять не только к выручке от реализации товаров (продукции, товаров, работ, услуг), но и к другим доходам.

Например, неустойки, штрафы, пени, предъявленные и признанные (или присужденные) за нарушение условий договоров, полученные или признанные к получению, необходимо в этом случае признавать в бухгалтерском учете доходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Как и в прошлые годы, для целей ведения налогового учета по налогу на прибыль неустойки, штрафы, пени учитывают в валовой прибыли для исчисления налога на прибыль по мере их поступления (подп. 3.6 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса РБ).

Такая ситуация влечет обязательное проведение налоговых корректировок к данным бухгалтерского учета для целей ведения налогового учета, а также отражения отложенного налогового обязательства в случае, когда поступление неустойки, штрафа, пени от должника произойдет в последующих временных периодах после признания им (либо присуждения судом) этих неустойки, штрафа, пени.