Где можно заверить копию паспорта

Конференция ЮрКлуба

AlexM 18 Янв 2005 ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 4 августа 1983 г. N 9779-X О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 1.

Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно.

В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков. Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.

На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

3. Запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускается.

Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.

4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года

«О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»

(Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г. N 17, ст. 144; 1980 г. N 11, ст. 192). 5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.

6. Признать утратившим силу Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 июня 1937 года

«Об упорядочении засвидетельствования копии с документа, касающегося личных прав и интересов гражданина»

(СЗ СССР, 1937 г. N 37, ст. 149). Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.АНДРОПОВ Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Т.МЕНТЕШАШВИЛИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РСФСР Принят Государственной Думой 21 ноября 2003 года Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2003 года (в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 87-ФЗ, от 20.08.2004 N 121-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ) Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона абзац первый пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х

«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

(Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 32, ст.

492) на территории Российской Федерации не применяется.

Конференция ЮрКлуба

dOgovor 18 Янв 2005 Вот из Консультанта: Вправе ли нотариус удостоверять копии паспортов? Нет, не вправе на основании Указа ПВС СССР от 4 сентября 1983 года No.

Рекомендуем прочесть:  Решение кассационной инстанции

9779-Х. Члены Научно-методического Совета Московской областной нотариальной палаты Добавлено @ [mergetime]1106040871[/mergetime] Вот еще.

Правомерны ли действия работников паспортного стола УВД, которые при оформлении загранпаспортов, гражданства РФ требуют, помимо других документов, и копию паспорта, которую сами же и заверяют, так как нотариусы отказываются свидетельствовать такую копию?

Действующее законодательство и правовые акты Российской Федерации, в частности, Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. No. 232

«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

, постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. No. 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации»

, не предусматривают случаев, когда в какие-либо органы либо организации требуется представление гражданами нотариально или иным образом заверенных копий общегражданских паспортов.

Кроме того, при свидетельствовании верности копий документов нотариусы руководствуются Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденной приказом Министра юстиции РСФСР от 6 января 1987 г. No. 01/16-01. Пунктом 122 указанной Инструкции свидетельствование копии паспорта запрещено.

Президент Московской городской нотариальной палаты, кандидат юридических наук Г.ЧЕРЕМНЫХ Добавлено @ [mergetime]1106041105[/mergetime] Если российские нотариусы не свидетельствуют, может есть смысл попробовать заверить где-то за границей? напр. у нотариуса в том самом иностранном государстве?

Конференция ЮрКлуба

sergei_l 18 Янв 2005 Если российские нотариусы не свидетельствуют, может есть смысл попробовать заверить где-то за границей? напр. у нотариуса в том самом иностранном государстве?