Налогообложение тсж при усн

Налогообложение тсж при усн

Новости и аналитика Правовые консультации (практика) Малый бизнес Товарищество собственников жилья применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Можно ли учесть в расходах затраты на благоустройство внутридомовой территории (рассада цветов, озеленение, расходы на оплату труда цветовода, установка ограждений, благоустройство детской площадки)? Товарищество собственников жилья применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Можно ли учесть в расходах затраты на благоустройство внутридомовой территории (рассада цветов, озеленение, расходы на оплату труда цветовода, установка ограждений, благоустройство детской площадки)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Затраты товарищества собственников жилья на благоустройство внутридомовой территории не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН. Обоснование вывода: Права товарищества собственников жилья приведены в ст.

137 ЖК РФ. В частности, ТСЖ вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели. При этом перечень расходов, установленный в п. 2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, не носит исчерпывающий характер, поэтому ТСЖ имеет право включать в смету доходов и расходов, в частности, затраты на благоустройство.

В то же время согласно части 2 ст. 137 ЖК РФ ТСЖ может получать доходы от отдельных операций с имуществом многоквартирного дома, заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

Понятно, что доходы от коммерческой деятельности также могут использоваться для осуществления расходов на благоустройство.

Отметим, что определение понятия «благоустройство территории» отсутствует в действующем законодательстве, в связи с чем можно руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей законодательства о налогах и сборах. Под расходами в объекты внешнего благоустройства понимаются расходы, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. Такие расходы непосредственно не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации.

Следовательно, объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации.

Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 01.04.2021 N 03-03-06/1/18575, от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386.

от 02.04.2007 N 03-03-06/1/203 . ТСЖ имеет право применять упрощенную систему налогообложения (УСН) согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В соответствии со ст.

346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком учитываются: — доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; — внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном п.п.

1 и 2 ст. 248 НК РФ. Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при налогообложении УСН не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. В силу пп. 14 п. 1 ст.

251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. Средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета осуществляющих управление многоквартирными домами ТСЖ на финансирование расходов, указанных в вопросе, являются средствами целевого финансирования и не учитываются при определении налоговой базы по налогу при УСН. Поэтому и расходы, которые покрываются за счёт средств целевого финансирования, также не должны учитываться при налогообложении.

Похожее мнение высказывал Минфин России (смотрите письма Минфина России от 13.03.2015 N 03-11-11/13540, от 21.02.2014 N 03-11-06/2/7386. от 25.05.2007 N 03-11-04/2/141 ).

Суды также высказывают подобную точку зрения, к примеру, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2009 N А56-18660/2008.

Следовательно, при проведении благоустройства за счет средств целевого финансирования, предусмотренных в смете доходов и расходов, затраты на благоустройство внутридомовой территории не могут быть учтены в качестве расходов для целей налогообложения. Если предположить, что ТСЖ осуществляет затраты на благоустройство на средства, полученные от коммерческой деятельности, то необходимо учитывать, что согласно п.

Рекомендуем прочесть:  Как получить дубликат решения суда

1 ст. 346.16 НК РФ при формировании налоговой базы могут быть учтены только расходы, которые приведены в п.

1 ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16. п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (ОС) учитываются при определении налоговой базы налогоплательщиками с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ), если такие расходы отвечают требованиям п.

1 ст. 252 НК РФ, т.е. являются экономически обоснованными, документально подтвержденными и направлены на получение дохода. Расходы учитываются, если приобретённые ОС используются при осуществлении предпринимательской деятельности (пп.

4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Причем в состав ОС при УСН включаются объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). В силу п.

1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. В то же время согласно пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты не подлежат амортизации.

Таким образом, при финансировании затрат на благоустройство за счет коммерческой деятельности эти затраты также не могут быть признаны для целей налогообложения, поскольку связаны с созданием объектов внешнего благоустройства, которые не подлежат амортизации. Аналогичная позиция для некоммерческого партнерства на УСН высказана в письме Минфина России от 22.10.2010 N 03-11-06/2/163:

«Расходы по оплате услуг сторонней организации по уборке и вывозу снега с прилегающей территории, а также расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются»

.