Возвращаем перерасход средств на пособия из ФСС по итогам года

Если по итогам 2011 г. сумма выплаченных работникам пособий превысила начисленные взносы на «больничное» страхование, за разницей придется идти в ФСС.

Что предпринять в такой ситуации?

Как известно, сумму превышения соцстраховских пособий над суммой начисленных взносов можно (Часть 2.1 ст.

15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах. » (далее — Закон N 212-ФЗ); ч.

2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

(далее — Закон N 255-ФЗ)): ( или ) зачесть в счет предстоящих платежей в ФСС; ( или ) получить в качестве возмещения из ФСС. Внимание! Взносы на «больничное» страхование, начисляемые в 2012 г.

нельзя уменьшать на сумму превышения расходов по выплаченным в 2011 г.

пособиям. Но при этом зачет можно проводить только в пределах расчетного периода (Часть 2.1 ст. 15 Закона N 212-ФЗ), то есть календарного года.

Следовательно, если сумма выплаченных за период с 1 января по 31 декабря пособий больше суммы начисленных за этот же период взносов, то сумму превышения зачесть в счет страховых взносов за 2012 г.

не получится. Чтобы ее не потерять, остается один вариант: обратиться в свое отделение ФСС за возмещением (Часть 2.1 ст.

15 Закона N 212-ФЗ; ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).

То есть вы сможете получить «живые» деньги. Установлены ли сроки для обращения в ФСС за возмещением, нам рассказали в ФСС РФ. Из авторитетных источников Денисевич Ольга Викторовна, начальник отдела правового обеспечения в сфере бюджетного и финансового законодательства Правового департамента ФСС РФ «Это можно сделать в любое время.

В такой ситуации применяется общий порядок возмещения расходов страхователя из ФСС.

То есть страхователю нужно обратиться в свое отделение ФСС, представив документы, указанные в Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н».

Алгоритм действий такой. Шаг 1. Подаем в свое отделение ФСС документы на возмещение .

Вам нужно представить следующие бумаги (Часть 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ; Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н, далее — Перечень)).

1. Заявление в произвольной форме с указанием суммы, подлежащей возмещению.

Из авторитетных источников Денисевич О.В.

ФСС РФ «При составлении заявления необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России N 951н.

Хотя там прямо и не указано, что сумму превышения нужно детализировать по видам пособий, но и страхователю, и органу ФСС будет удобнее, если будут видны конкретные расходы. Так что детализация приветствуется».

Общество с ограниченной ответственностью «Примула» Адрес: 107392, г. Москва, ул. Лесная, д. 9 Регистрационный номер страхователя: 7722002222 ИНН: 7719061240 Прошу возместить превышение расходов в размере 492 496 руб. 22 коп. на пособия по обязательному социальному страхованию, выплаченные в 2011 г.

включая пособия: — по временной нетрудоспособности; — по беременности и родам; — женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Указанную сумму прошу перечислить по следующим реквизитам.

Получатель: Общество с ограниченной ответственностью «Примула» ИНН 7719061240 КПП 771901001 Сбербанк России ОАО г.

Москва Московский банк Сбербанка России г. Москва к/с 30101810400000000225 БИК 044525225 р/с 40702810738090111223 Приложения: Копия расчета по страховым взносам по форме-4 ФСС РФ за 2011 г.

Если в вашем регионе отделение ФСС утвердило образец такого заявления и разместило его на своем официальном интернет-сайте, то лучше заполнить именно его. 2. Копия расчета по страховым взносам по форме-4 ФСС РФ за 2011 г. (Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н).

Сумму превышения вы отражаете в таблице 1 разд.

I формы-4 ФСС РФ следующим образом. Из авторитетных источников Денисевич О.В. ФСС РФ «Зачет излишне уплаченной суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производится в порядке ст.

26 Закона N 212-ФЗ, то есть по соответствующему решению территориального органа ФСС РФ. При этом законодательством не установлена зависимость порядка зачета сумм излишне уплаченных страховых взносов от причины образования такой переплаты».

3. Копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов на выплату соцстраховских пособий . если вы относитесь к льготным категориям плательщиков. Однако сейчас льготников, указанных в п.

3 Перечня, нет, поэтому сразу при обращении за возмещением сдавать подтверждающие документы вы не обязаны.

Это нам подтвердили в ФСС РФ. Из авторитетных источников Денисевич О.В.

ФСС РФ «Если страхователь, применявший пониженные тарифы страховых взносов в 2010 г. обращается за выделением необходимых средств на выплату пособий, начисленных уже в 2011 г. он не обязан прикладывать к заявлению документы, указанные в п.

3 Перечня, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н. Отсутствие обязанности прикладывать к заявлению документы, указанные в названном пункте Перечня, относится также и к иным категориям страхователей, в том числе применяющим в 2011 г. пониженные тарифы страховых взносов.

Но при рассмотрении заявления страхователя территориальный орган ФСС может затребовать у него дополнительные документы, в том числе и те, которые указаны п.

3 Перечня (Часть 4 ст. 4.6, ст.

4.7 Закона N 255-ФЗ)». Шаг 2. Получаем деньги из ФСС Отделение ФСС должно перечислить вам деньги в течение 10 календарных дней после получения заявления и формы-4 ФСС (Часть 3 ст.

4.6 Закона N 255-ФЗ). Однако если у органа ФСС возникли сомнения, то сначала его работники проведут проверку. Это может занять до 3 месяцев (Часть 2 ст. 34, ч. 11 ст. 35 Закона N 212-ФЗ).

Причем ФСС в ходе проверки может попросить вас представить дополнительные документы (например, копии трудового договора и паспорта работника, на которого вы получаете возмещение) (Часть 4 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Если ФСС назначит выездную проверку, вы узнаете об этом из решения о ее проведении (Части 1, 2 ст. 35 Закона N 212-ФЗ). А вот для проведения камеральной проверки решения не требуется (Часть 2 ст.

34 Закона N 212-ФЗ). Поэтому мы обратились в ФСС с вопросом о том, как страхователь узнает о том, что в отношении его проводится такая проверка, если орган ФСС не потребует от него представления дополнительных документов. Из авторитетных источников Денисевич О.В. ФСС РФ «Для начала камеральной проверки вынесения дополнительного документа не требуется.

Но если в 10-дневный срок не принято решение о выделении средств, значит, в отношении страхователя, обратившегося за возмещением расходов, проводится камеральная проверка».

Но ФСС может и отказать в возмещении пособий, если сочтет, что выплата пособий была необоснованной.

В этом случае ФСС направит вам решение об отказе в возмещении средств в течение 3 календарных дней с момента его принятия.

Вы можете обжаловать его (Части 5, 6 ст.

4.6 Закона N 255-ФЗ): ( или ) в вышестоящей орган ФСС (региональное отделение ФСС или ФСС РФ); ( или ) в суд. Шаг 3. Отражаем полученные из ФСС деньги в отчетности Если ФСС счел выплату пособий обоснованной и вернул вам деньги, то их нужно отразить в расчете по форме 4-ФСС РФ в периоде получения денег на расчетный счет. Итак, после подачи в ФСС заявления о возмещении денег вам остается только ждать.

А ожидание может и затянуться, если ФСС решит провести проверку обоснованности ваших расходов. А пока ждете, не забывайте платить взносы с начисленных работникам в 2012 г. выплат.