Статья 120 трудовой кодекс

Трудовой кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ ст 120 ТК РФ — Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Публикации по теме В статье 120 ТК РФ говорится об исчислении продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков. В соответствии со статьей 120 ТК РФ продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях.

В тексте статьи 120 ТК РФ также указывается, что нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются.

Этот материал был вам полезен?

Сохраните, чтобы не потерять! Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Вопрос За 7 лет работы в компании у работника накопилось 93 дня неиспользованного отпуска. Просьбу сотрудника о выплате денежной компенсации неиспользованного отпуска руководство оставило без удовлетворения. Предоставить отпуск на все причитающиеся 93 дня руководство компании также отказало.

Имеется ли возможность получить денежные средства за неиспользованный отпуск? Ответ юриста: Согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ предусмотрена возможность замены причитающегося оплачиваемого отпуска в части, превышающей 28 календарных дней, финансовой компенсацией.

Так, если сотрудник обладает правами на ежегодный отпуск длительностью 28 календарных дней и на дополнительный отпуск продолжительностью 5 календарных дней, то работодатель может заменить денежной компенсацией только часть отпуска, не превышающую 5 календарных дней (или 35 дней за 7 лет). При этом замена отпуска финансовой компенсацией является правом работодателей, а не их обязанностью.

В случае увольнения сотрудника, согласно ст.

127 ТК РФ работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпусков. Вопрос Официально оформленному сотруднику московского ЧОП, имеющему 3-летний стаж работы в компании, в трудовом договоре установлен следующий режим работы: 15 суток через 15 (вахтовый метод).

Имеет ли данный работник право на получение оплачиваемого отпуска (либо денежной компенсации в случае его неиспользования)? Ответ юриста: Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемые отпуска должны предоставляться сотрудникам ежегодно, при этом в первый год работы такое право возникает по истечении 6 месяцев с момента приема на работу, в последующие годы – на основании действующего на предприятии графика.

На основании ст. 115 ТК РФ продолжительность подобного отпуска равна 28 календарным дням. Согласно п. 7.1 Основных положений, регулирующих вахтовый метод организации работ (утверждены постановлением Госкомтруда СССР № 794/33-82 от 31.12.1987 года), обязанностью работодателя является предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам, занятым на работах вахтового характера, только после использования междувахтового периода отдыха. Совпадение данных периодов отдыха не допускается.